Чемпионы столицы по таэквондо ITF (фоторепортаж)
В столице Кыргызстана 13 марта, в воскресенье, состоялся чемпионат Бишкека по таэквондо ITF. Мероприятие проводила Федерация данного вида спорта под руководством Нурисы Мамбеталиевой. Представители различных клубов состязались в спортивно-развлекательном комплексе «Gym & Roll».
Мероприятие посвящалось Дню защитника отечества. Ранее чемпионат проводился в феврале, но из-за пандемии сроки немного были смещены. На состязания прибыли участники из различных клубов столицы, а также Юга страны. Конкуренцию им составили казахстанские спортсмены. Общее число выступающих — 426 спортсменов различного возраста.
Право принять участие в чемпионате получили таэквондисты продолжающего уровня, обладатели красных и черных поясов. В 2022 году самым сильным из них предстоит представлять нашу страну на чемпионатах Азии и мира. К слову, кыргызстанцы входят в пятерку сильнейших на континентальных и мировых чемпионатах. На чемпионате мира от Кыргызстана будут выступать кадеты, взрослые, юниоры и ветераны.
Во время проходящего турнира нам удалось пообщаться с представителем из соседней республики.
— Казахстан сегодня представляют пятьдесят спортсменов, в основном из города Алматы. Мы привезли юных таэквондистов с шести лет, а также взрослых и юниоров. Для нас данный турнир очень важен в плане дальнейшего развития сотрудничества, чтобы наши спортсмены сближались и обменивались опытом перед международными стартами. Между нами хорошая конкуренция, ведь кыргызстанцы являются одними из лидеров таэквондо ITF в мире. Рассчитываем увезти много медалей, — рассказал президент клуба «Jenis» Моисей Нагай.
Стоит отметить, что с утра выступали взрослые спортсмены, ведь им предстояло еще судить турнир. Федерация в настоящее время обкатывает два состава судей, которые получают зарплату.
— Мы впервые внедрили вручение специальных поясов лучшим спортсменам в различных возрастных группах: младшие кадеты, кадеты, юниоры и взрослые. В конце соревновательного дня мы определим, кто проявил себя ярче или продемонстрировал волю к победе или продемонстрировал высокую технику. Мы коллегиально решим и вручим пояса, — рассказала президент федерации Нуриса Мамбеталиева.
По итогам проведенного чемпионата первое общекомандное место завоевали воспитанники Нурисы Мамбеталиевой (35 золотых медалей, 23 серебряных, 22 бронзовых). Второе место у представителей спортивного клуба Акылбеков (31 золотая медаль, 35 серебряных и 46 бронзовых наград). Казахстанские клубы оказались на 5 и 6 месте в рейтинге из 22 двух команд.
Специальные пояса завоевали следующие спортсмены:
Елена Андреева –12-13 лет до 45 кг, тыли по 1 данам,
Азалия Аширова -1 место по спаррингу до 55 кг среди 14-15 лет,
Артем Прибытков 1 место 18+ вечовая 85 кг,
Радамир Михайлов юниоры 1е место 75 кг.

Карина Найманбаева — 18+ свыше 75 кг (Казахстан),
Адыр Бекнар — 12-13 лет до 35 кг (Казахстан).
Чемпионат столицы завершен, а Федерация таэквондо ITF и спортсмены начинают подготовку к чемпионату страны, который состоится в спортивном комплексе «Газпром детям» 23-24 апреля. Ожидается участие более тысячи таэквондистов и приезд спортсменов регионов, Казахстана и Узбекистана.
Ксения Толканева, фото автора.